Власти Сирии готовы к переговорам с оппозицией

0
2

Дамаск готов к переговорам с оппозицией, в том числе с вооруженной, заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем.

"Мы готовы к диалогу со всеми, кто его хочет, — подчеркнул он. — Даже с теми, кто находится с оружием в руках. Потому что мы уверены, что реформы не придут через кровопролитие, а только через диалог".

Москва призывает Дамаск и дальше выступать за диалог с оппозицией и не дать провокациям возобладать. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

"В этих условиях неоднократно возрастает необходимость для сирийского руководства продолжать последовательно выступать за начало диалога, не позволить провокациям возобладать, — подчеркнул Лавров. — Никакой приемлемой альтернативы политическому урегулированию через согласование всех вопросов в рамках диалога между правительством и оппозицией не существует". 

"То, что происходит в Сирии — это война против терроризма, — сказал Валид Муаллем. — Один из филиалов "Аль-Каиды" — "Джебхата-Нусра" — осуществляет главные военные действия, они пригласили боевиков из 28 стран мира, в том числе из Чечни".

Дамаск, заверил Муаллем, привержен мирному решению конфликта. "В этой связи была созвана правительственная комиссия во главе с премьером, чтобы вести переговоры с оппозицией и даже с внешней, — напомнил он. — Мы настойчиво будем придерживаться мирного курса и продолжать бороться против терроризма". Глава сирийского дипведомства выразил благодарность России за ее позицию по Сирии. "Мы рады, что и другие приближаются к позиции Москвы, потому что эта позиция приближает окончание кризиса в Сирии", — сказал министр.

Предыдущая статьяLufthansa из-за снегопада отменила почти 100 рейсов во Франкфурте-на-Майне
Следующая статьяВзрыв на химзаводе в Китае: эвакуированы около 20 тыс. человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь