Террористы открыли в Сирии лагерь детей-смертников

0
2

Террористическая группировка "Исламское государство в Ираке и Леванте" ("Даиш") обустроила на севере Сирии детский тренировочный лагерь для подготовки смертников и обучения подростков действиям в реальных боевых условиях, сообщила газета "Аш-Шарк аль-Аусат". 

 

В лагере, получившем название "Ашбаль аль-Аазз" ("Самые дорогие дети"), в настоящее время проходят подготовку до 50 мальчиков в возрасте от 7 до 13 лет. Тренировочная база расположена в местечке Ат-Табка западнее небольшого сирийского городка Ар-Рака. Наставники из "Даиш" называют своих подопечных золотым уловом, а один из инструкторов, назвавшийся Ибрагимом Мусаллимом, объяснил, что "подростки — это источник уверенности исламистского государства, которые не отступят ни на шаг от выполнения любого порученного им задания".

 

По его же словам, детей, особенно из обнищавших сирийских семей, гораздо проще убедить в необходимости выполнить любой приказ, вплоть до самоподрыва, и, главное, они не просят никакой платы за свою жертвенность во имя Аллаха. "Более зрелые юноши за проведение каких-либо терактов уже требуют определенное материальное вознаграждение", — добавил Мусаллим.

 

Подготовка подростков-смертников в "Ашбаль аль-Аазз" проходит около 25 дней. Курсанты распределяются на группы по 13 человек, в каждой из которых назначается старший. Главные предметы в школе смертников — основы джихада и умелое владение современным огнестрельным оружием. После завершения курса обучения подростки вливаются в террористические группы одного из самых экстремистских антиправительственных формирований — "Исламское государство в Ираке и Леванте".

 

По свидетельству очевидцев, в регионе Ар-Рака с каждым днем становится все меньше и меньше девочек и незамужних девушек. Родители отправляют их к родственникам подальше из города, так как у руководства "Даиш" есть планы по созданию аналогичных групп, составленных из местных молодых сириек.

 

Международный уголовный суд рассматривает вербовку детей в возрасте до 15 лет в военизированные структуры или использование их в боевых действиях как военные преступления. А специальный раздел устава ООН по правам человека запрещает мобилизацию подростков до 18 лет и привлечение их к боевым действиям.

Предыдущая статьяВОЗ назвала главную мировую угрозу для здоровья человека
Следующая статьяСемьи пассажиров разбившегося Boeing получат компенсации, даже если обломки не найдут

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь