Спецслужбы США следят за согражданами без разрешения суда

0
1

Американские спецслужбы перехватывают телефонные разговоры сограждан и их переписку по электронной почте, не обращаясь к суду за соответствующими ордерами, сообщают информагентства со ссылкой на признание директора национальной разведки США Джеймса Клэппера.

Письмо с признанием было направлено Клэппером в ответ на запрос американского сенатора Рона Уайдена (демократ, от штата Орегон). 

Уайден вместе с коллегой Марком Юдоллом (демократ, от штата Колорадо) подвергли критике указанную практику работы компетентных органов США. Они отмечают, что действия АНБ неприемлемы и вызывают серьезные вопросы о соответствии конституции США.

Ранее в Вашингтоне неоднократно высказывались по поводу того, что спецслужбы США не следят за электронной почтой и телефонными звонками без ордера суда. Однако, по мнению законодателей, факты демонстрируют, что такие высказывания были вводящими в заблуждение.

Программа АНБ — наиболее крупной из 16 спецслужб США — была совершенно секретной, пока ее существование не раскрыл в 2013 году экс-сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России. Выяснилось, что АНБ и ЦРУ следили за миллионами абонентов, изучали личную информацию в соцсетях и онлайн-играх, а также имели доступ к личным телефонам мировых лидеров.

Предыдущая статьяТри взрыва прогремели у здания университета в Каире
Следующая статьяПрекращено действие соглашений о пребывании Черноморского флота России на Украине

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь