Ученые нашли вулканы на Меркурии

0
9

Снимки с зонда "Мессенджер" свидетельствуют о наличии вулканов на поверхности Меркурия.По словам ведущего специалиста группы ученых в НАСА Шона Соломона, зонд уже сделал снимки 30% ранее не изученной поверхности Меркурия.
С вулканами связывают и впервые обнаруженное с помощью съемки "Мессенджер" образование, которые ученые в шутку назвали "пауком". "Паук" состоит из более ста ответвлений, расходящихся в радиальном направлении от центрального кратера под названием Калорис. Диаметр кратера составляет около 40 км. Является ли Калорис частью первоначально образованной структуры, либо же кратер сформировался на поверхности Меркурия позднее, ученым пока не ясно.
Первые снимки Меркурия, сделанные автоматической станцией "Мессенджер", начали поступать на Землю в середине января.
Меркурий — наименее изученная из четырех планет внутреннего пояса Солнечной системы, называемых еще "каменными" планетами (внешние планеты, начиная с Юпитера, покрыты чрезвычайно плотной и толстой атмосферой, пока не проницаемой для земных приборов). Меркурий имеет примерно такую же плотность, что и Земля, при этом значительно меньше нашей планеты по размерам.

Предыдущая статьяВ Беларуси проживают 9 млн. 689 тыс. 700 жителей
Следующая статьяВ Черкассах появился памятник самогонному аппарату

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь