В Японии придумали уникальную защиту от цунами

0
4

Японская компания "Хитати дзосэн" совместно со специалистами из университета Киото разработали уникальную систему заграждений от цунами, которая автоматически реагирует на удар волны и задерживает распространение водного потока. 

 

Заграждения предлагается устанавливать на входах в подземные части зданий, которые особенно уязвимы перед затоплением в случае цунами. В обычном состоянии металлические стенки лежат на поверхности земли, однако во время прихода волны они под давлением наступающей воды приподнимаются и принимают вертикальное положение. Высота заграждения составляет всего один метр, однако этого достаточно, чтобы на некоторое время приостановить наступление цунами и дать людям время на эвакуацию.

 

Как утверждают разработчики, основное преимущество системы состоит в том, что она является полностью механической и не требует никакого внешнего источника энергии. В настоящее время в ряде прибрежных городов Японии уже действуют аналогичные заграждения, однако они работают от электричества. В марте 2011 года, когда после мощного землетрясения на северо-восток Японии обрушились многометровые волны цунами, подобные защитные системы практически сразу вышли из строя вместе с источниками питания.

 

Цунами стало причиной гибели почти 95% жертв землетрясения 2011 года в Японии. При эвакуации населения каждая минута была на счету. Последовавшие исследования показали, что выжившие успевали покинуть опасную зону в среднем не более чем за 21 минуту. Большинство же из тех, кто не уложился в это ограничение, в итоге погибли.

Предыдущая статьяБолее 230 человек пострадали из-за торнадо в Оклахоме
Следующая статьяВ соборе Парижской Богоматери публично застрелился писатель

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь