
Причинами демографического кризиса в России специалисты называют агрессию и депрессии, идейно- духовное опустошение и невнимание государства к управлению демографическими процессами.
"Агрессивно-депрессивный синдром можно назвать одной из главных проблем, влияющих на демографическую ситуацию в стране", — заявил журналистам в среду на "круглом столе" в Москве заведующий лабораторией НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. Сеченова Игорь Гундаров.
По его словам, "состояние агрессии и депрессии человека — гремучая смесь, которая влияет на соматическое состояние человека и на рождаемость соответственно".
Между тем, в материалах, распространенных в ходе "круглого стола", называлось еще несколько причин демографического кризиса в России. Ими, в частности, названы "эрозия традиционных смыслов российской жизни, идейно духовное опустошение, отсутствие сплачивающей российскую нацию национальной идеи" и "отход государства в 90-е годы от активного управления демографическими процессами".
Interfax.by
фото medportal.ru