Украинцы в панике массово скупают соль, сахар, крупы и спички.В настоящее время с полок большинства магазинов исчезли не пользовавшиеся ранее ажиотажным спросом данные группы товаров. Свои поступки жители различных регионов страны аргументируют возможным сокращением поставок самых жизненно необходимых предметов украинскими предприятиями или боязнью значительного повышения цен в условиях обостряющегося финансового и экономического кризиса.
В то же время представители власти на местах и владельцы торговых сетей называют такие действия ничем не подтвержденной выдумкой потребителей и призывают не создавать искусственный ажиотаж. По их мнению, поддаваясь панике, покупатели сами создают дефицит товаров, так как поставщики не успевают удовлетворить массовый спрос граждан.
В частности, согласно поступающей информации, за последнее время суточные объемы продаж соли кухонной в некоторых торговых точках возросли от нескольких десятков килограммов до одной-двух тонн.