Полкилометра под землёй придётся пройти пассажирам, для пересадки между линиями метро в Минске

0
9

На это им понадобится от 13 до 15 минут.

Жалобы жителей Минска на неудобство некоторых маршрутов городского транспорта и его переполненность наконец привели к тому, что столичные власти решили начать в ближайшем будущем строительство третьей ветки столичного метро. Она будет идти от Зелёного луга в сторону Аэропорта-1 — или, как сейчас говорят, “Минск-Сити”, и до улицы Корженевского.

Для справки

Ежедневно столичный метрополитен перевозит свыше миллиона пассажиров.
Минскому метро чуть больше двадцати лет. Его первая линия была открыта в 1984 году. В настоящее время в Минском метрополитене две лини с 23 станциями. Первая линия минского метро называется «Московская», вторая – «Автозаводская».
Московская линия метро пересекает город с запада на восток. Основная ее часть пролегает под главной улицей столицы – проспектом Скорины. Автозаводская линия соединила спальные районы северной части города с крупными заводами на юге Минска. Центральная станция и она же станция пересадки — Октябрьская/Купаловская.
Минское метро само по себе неглубокое. Если, к примеру, в метрополитене Санкт-Петербурга спуск на эскалаторе может занимать несколько минут, то в Минске на многих станциях эскалаторов просто нет. Их установку посчитали нецелесообразной из-за небольшой глубины.
Поезда минского метрополитена по внешнему виду ничем не отличаются от поездов метро в любом другом городе бывшего СССР. Одинаково синие вагоны с одинаково громыхающими дверями, на которых одинаковыми буквами выведена одна и та же фраза — «не прислоняться».
За свою недолгую историю Минское метро как минимум дважды становилось центром внимания не только транспортников и пассажиров, но и средств массовой информации.
В 1995 году объявили забастовку машинисты метрополитена. Они требовали от администрации метро выполнения договора по найму. Власти Минска и администрация отказались пойти навстречу бастующим. Для обеспечения нормальной работы метро мэрии Минска в спешном порядке пришлось вызывать из Москвы несколько десятков машинистов Московского метрополитена для обучения нового персонала. Забастовка закончилась массовым увольнением принявших в ней участие машинистов.
30 мая 1999 года минское метро стало местом ужасной трагедии. В тот день недалеко от станции «Немига» проходил пивной фестиваль и концерт известных рок-групп. Вход на фестиваль был свободным, поэтому мероприятие собрало несколько тысяч человек. Внезапно начавшаяся гроза заставила людей искать убежище от дождя. Толпа ринулась в переход к станции «Немига». В панике люди поскальзывались на ступенях. Возникла дикая давка, в результате которой погибло 53 человека.
В 2005 году было завершено строительство трех новых станций метрополитена – «Спортивная», «Кунцевщина», «Каменная Горка».

 По материалам: Европейское радио для Беларуси, minskportal.com

Предыдущая статьяЗапрет на белорусское молоко негативно отразится на молочном рынке России?
Следующая статьяРоссия может оштрафовать Беларусь на 500 млн долларов?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь