Белорусские невесты становятся взрослее

0
2

В Беларуси с каждым годом увеличивается средний возраст женщины при вступлении в брак, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления по работе с пользователями статистической информации Национального статистического комитета Виктор Михно.Такая тенденция характерна для многих европейских государств. Молодые люди не спешат связывать себя брачными узами, они обзаводятся семьями все более в старшем возрасте. Так, в 2009 году средний возраст белорусских невест составил 24,2 года (в 2008-м — 23,9 года, в 2007-м — 23,8, а в 2000-м — 22,8 года).
"Старение" брака объясняется тем, что значительная часть и женщин, и мужчин стремятся прежде получить образование, пройти профессиональную подготовку, часто совмещая ее с трудовой деятельностью, максимально обустроить будущую семейную жизнь.
Соответственно становятся старше и мамы первенцев, причем и в городах, и на селе. По статистическим данным, средний возраст матери при рождении первого ребенка в 2000 году в Беларуси был 23,3 года (у горожанок — 23,6 года, у сельчанок — 22,2 года). А в прошлом году жительницы Беларуси производили на свет первого ребенка уже в среднем в 24,6 года. Особенно сказалось откладывание первых родов в городской местности (горожанки рожают теперь первый раз в 25 лет). В сельской местности этот показатель составил в 2009 году 23,1 года.
Следует отметить, что рождаемость в последние годы формируется в основном за счет рождения первенцев — их более половины среди всех новорожденных. Однако в 2007 году наметилась тенденция повышения "вклада" повторных рождений, она продолжилась и в 2008 и 2009 годах.

Предыдущая статьяВ Беларуси опять подорожали бензин и дизтопливо
Следующая статьяВ Слуцке составлен первый протокол за распитие пива на улице

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь