2012 год стал самым смертоносным для представителей СМИ

0
1

"Более 100 журналистов были убиты в этом году. 2012-й стал самым смертоносным годом для СМИ с того момента, когда ЮНЕСКО начала регистрировать случаи убийств представителей этой профессии. И сейчас только ноябрь", — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, выступая в Вене на втором межведомственном совещании ООН, посвященном обеспечению безопасности журналистов. Цель венской встречи — содействие международным усилиям по борьбе с нарушениями основных прав человека на свободу выражения мнений и получение независимой информации.

"Обеспечение безопасности журналистов и борьба с безнаказанностью тех, кто на них нападает, означает защиту двух основных прав, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека: свободы выражения мнений и права на жизнь, свободу и безопасность", — заявил заместитель генерального секретаря ООН по коммуникации и общественной информации Петер Лаунски-Тиффенталь. 

Он напомнил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал нападения на журналистов нападениями на все, что представляет собой ООН. Тем не менее количество нападений на журналистов и представителей СМИ продолжает расти. Они происходят не только в зонах военных действий: журналист может оказаться мишенью как во время конфликта, так и тогда, когда он разоблачает коррупцию. 

Участники совещания в Вене разработали конкретную стратегию осуществления в ближайшие два года плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и противодействию безнаказанности. Частью стратегии стало определение мероприятий на международном, региональном и национальном уровнях. Для осуществления первого этапа плана были выбраны четыре страны: Ирак, Непал, Пакистан и Южный Судан. Продолжается подготовка к осуществлению плана действий в Латинской Америке, где журналисты, работники средств массовой информации и авторы сообщений в социальных сетях особенно серьезно страдают от преследований. 

Межведомственное совещание ООН по обеспечению безопасности журналистов и противодействию безнаказанности было созвано генеральным директором ЮНЕСКО. Оно было проведено совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, Управлением ООН по наркотикам и преступности и Программой развития ООН. Правительство Австрии оказало финансовую поддержку.

Предыдущая статьяТеракт в провинции Вардак на востоке Афганистана унес жизни двух человек, более 60 получили ранения
Следующая статьяВ результате взрыва газа в рестаране Китая погибли 14 человек, 47 ранены

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь