ООН принят план по борьбе с насилием против женщин

0
4

Участники 57-й сессии Комиссии ООН по положению женщин приняли заключительный документ, направленный на предотвращение и ликвидацию всех форм насилия против женщин и девочек.  

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительства добиться того, чтобы результаты этой исторической встречи нашли отражение в конкретных действиях. В заявлении главы ООН отмечается, что насилие в отношении женщин — это чудовищное нарушение прав человека, глобальная опасность, угроза общественному здравоохранению и моральное преступление. 

В течение двух недель в Нью-Йорке над заключительным документом работали тысячи представителей правительств, межправительственных организаций, гражданского общества, частного сектора и ООН. 

Акцент в документе сделан на необходимости превентивных мер, включая образование и просвещение, а также на важности решения проблем гендерного неравенства в политической, экономической и социальной областях. В числе приоритетов — предоставление жертвам насилия комплексных услуг как в области охраны здоровья, так и психологической поддержки. Еще одна важнейшая задача — необходимость защищать право женщин на сексуальное и репродуктивное здоровье. 

По данным ООН, семь из каждых десяти женщин на протяжении своей жизни сталкиваются с насилием. 125 государств приняли законы, криминализующие домашнее насилие. Однако 603 млн. женщин живут в странах, где оно не считается преступлением. 

В структуре "ООН-женщины" считают, что сегодня правительства ясно продемонстрировали: дискриминации и насилию — не место в XXI веке. Ее руководитель Мишель Бачелет выразила удовлетворение в связи с достигнутым консенсусом.

Она объявила, что уходит с должности исполнительного директора "ООН-женщины". Глава ООН Пан Ги Мун заявил, что под ее руководством новая структура взяла хороший старт, а бесстрашие и упорство, с которым она отстаивала права женщин, помогли продвинуть этот вопрос на глобальном уровне и изменить жизнь миллионов людей во всем мире.

Предыдущая статьяЛишь в каждой седьмой стране есть всеохватывающие законы по безопасности дорожного движения
Следующая статья3 марта провозглашено Международным днем дикой природы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь