Велоспорт может быть исключен из программы летних Олимпийских игр

0
0

Велосипедный спорт может быть исключен из программы летних Олимпийских игр, если в ходе изучения дела американского велогонщика Лэнса Армстронга будет установлено, что Международный союз велосипедистов скрывал организованную спортсменом масштабную допинговую схему. Об этом заявил 15 января в интервью агентству Рейтер член Международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд.

По его словам, у МОК может не остаться другого выбора, кроме как пойти на столь радикальный шаг. Паунд, ранее занимавший должность председателя Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), выразил мнение, что делом Армстронга придется заниматься самому МОК, поскольку УСИ не имеет репутации организации, ведущей борьбу с допингом.

С данным заявлением Паунд выступил после интервью, данного Армстронгом 14 января ведущей популярного американского ток-шоу Опре Уинфри. По словам телеведущей, в разговоре с ней велосипедист признался в употреблении допинга. Ток-шоу выйдет в эфир 17 января.

УСИ уже призвал Армстронга выступить перед независимой комиссией, а ВАДА — дать показания под присягой.

В конце октября 2012 года Международный союз велосипедистов подтвердил решение Антидопингового агентства США о пожизненной дисквалификации 41-летнего Армстронга и снятии с него всех титулов начиная с 1998 года, в том числе семи званий победителя престижной велогонки "Тур де Франс". Спортсмен всегда яростно отрицал периодически появлявшиеся обвинения в употреблении запрещенных препаратов, однако это решение обжаловать не стал, и оно вступило в силу 27 декабря 2012 года.

Предыдущая статьяВзрыв в университете Алеппо унес жизни 82 человек
Следующая статьяВ центре Лондона пожарный вертолет Augusta-109 врезался в башенный кран

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь