В пятницу в Минске откроется центр фристайла

0
25

Учебно-тренировочный центр фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом по улице Сурганова в Минске заработает в тестовом режиме 27 марта.

"Тестовый режим продлится примерно неделю. Что касается цен, то они будут приблизительно такие же, как в столичном аквапарке "Лебяжий", — сказал директор центра Валентин Ананьев.

Одновременно в комплексе может находиться около 500 отдыхающих и 200 спортсменов. По словам директора, на максимальную мощность объект выйдет через 2-3 месяца после открытия. Приблизительно в это же время центр начнет работать в три смены, то есть практически круглосуточно. Пока же комплекс работает до 23.00.

Хотя в тестовом режиме центр начнет функционировать только 27 марта, уже сегодня здесь демонстрировали свои навыки учащиеся Республиканского училища олимпийского резерва. Ранее в комплексе проводили тренировки сборные Швейцарии и США. Как рассказал Валентин Ананьев, иностранные спортсмены по достоинству оценили белорусский центр фристайла. "Наш центр уникальный — это первый крытый комплекс по фристайлу для прыжков с приземлением на воду в мире. Кроме того, с подобных трамплинов спортсмены всегда прыгают в холодную воду, а в нашем бассейне вода теплая — плюс 28 градусов", — отметил директор.

К слову, американские спортсмены выразили желание провести в белорусском центре учебно-тренировочные сборы в середине мая. Готовность тренироваться в Беларуси также выразили команды из России, Украины и Китая. С 1 апреля здесь начнутся тренировки национальных команд по синхронному плаванью, прыжкам в воду и фристайлу. 

Сегодня готовность центра к открытию оценили заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Бузовский и помощник Президента — главный инспектор по городу Минску Александр Якобсон. Игорь Бузовский позитивно оценил результаты работы, отметив, что объект заслуживает внимания не только минчан, но и гостей Беларуси. Вместе с тем, по его словам, есть еще некоторые шероховатости, которые необходимо будет отшлифовать в тестовом режиме. Заместитель главы Администрации Президента особо подчеркнул тот факт, что центр фристайла в Минске будет работать на полной самоокупаемости.

В свою очередь Александр Якобсон напомнил, что объект должен быть сдан в эксплуатацию до конца марта текущего года. "И нет никаких сомнений, что это произойдет, потому как центр фактически уже работает. Я уверен, что этот уникальный спортивно-развлекательный объект будет очень востребован как у жителей города, так и у его гостей", — сказал он.

Комплекс поделен на спортивную зону, зоны развлечений и оздоровления. Спортивная зона включает в себя бассейн 20 на 30 метров с глубиной в зоне прыжков с трамплина 5 метров, в зоне фристайла — 4 метра, трамплинную часть и зону тренировок для спортсменов. Развлекательная зона — это аквапарк с тремя бассейнами и более чем 20 различными аттракционами, залы для хореографии, аэробики, силовой подготовки, тренажерный зал. Также в развлекательном комплексе находятся боулинг и бильярдный зал. В оздоровительную зону вошли сауны, снежная комната, баня, бассейн, купели.

Предыдущая статьяМинчане выбрали эскиз памятника корове
Следующая статьяВ Беларуси снова начнут принимать бутылки?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь