Злой и страшный целлулит

0
4

Целлулитовые изменения в коже называют еще "апельсиновой коркой" или "феноменом матраца", потому что поверхность кожи становится бугристой из-за впадинок и утолщений и становится похожей на старый матрац или рыхлую корку апельсина.Медицинское название — "дермопаникулез". Целлулит встречается только у женщин — их соединительные клетки слабее и подативее, чем у мужчин, волокна располагаются параллельно. Кроме того, женские жировые клетки имеют шарообразную форму и потому легко продавливаются наверх. Мужские же клетки плоские и выстилаются под кожей ровно.
Целлулит не вызывает болей и не сказывается на состоянии здоровья. Он всего лишь создает проблемы с красотой. Предрасположенность к целлулиту несомненно передается по наследству и определяется общим гормональным фоном. Чаще всего этот недостаток встречается у женщин, которые по своему гормональному строению обладают особенно женственными формами. Ответственный за это гормон эстроген управляет не только распределением жировых клеток, но и делает соединительные ткани мягкими и слабыми, так что при соответствующем питании жировые клетки могут беспрепятственно расползаться и разрастаться.
Однако и стройная фигура не может застраховать от появления "апельсиновой корки", потому что он может развиться и вследствие приема неправильно подобранных противозачаточных пилюль. Кроме того, все, что затрудняет в организме водный обмен и обмен веществ, способствует целлулиту. Он начинается, как правило, на бедрах, потом появляется и на животе, и на талии — везде, где есть отложения жира. Чудодейственных средств против целлулита нет. В лучшем случае на него можно повлиять комбинированной программой, составленной из правильного питания, физических упражнений, массажа и ухода за кожей.
Питание. Специальной диеты против целлулита не существует. Действеннее всего при избытке веса и очевидном целлулите радикально перестроить питание: вместо мяса есть нежирную рыбу и птицу, готовить по возможности без соленых и сметанных соусов, есть побольше овощей и фруктов, продуктов из цельного зерна, пить нежирное молоко. Если не получается придерживаться жесткого плана питания, надо, по крайней мере, избегать всего того, что благоприятствует целлулиту:
— животые жиры, прежде всего в колбасе и паштетах, в мясе и жирном сыре.
— рафинированный сахар, а также пирожные, торты и все другие виды лакомств.
— соль, колбаса, копчености, солености. Если в вашей пище немного соли, в тканях задержится существенно меньше воды.
— алкоголь, прежде всего в комбинации с сахаром — например, в виде аперитивов и коктейлей.
— никотин. Он затрудняет доступ кислорода к клеткам и препятствует обмену веществ в тканях, задетых целлулитом.
Движение и спорт особенно важны, потому что из тех мест, где формируется мускул, вытесняется жир. Кожа становится более упругой, потому что над мышцей она натягивается более гладко, чем над жиром. Движение также улучшает кровоснабжение, активизирует ток лимфы и тем самым очистку организма от шлаков.
Массаж. Ткани, затронутые целлулитом, желательно массировать ежедневно, поскольку массаж возбуждает кровообращение и обмен веществ. Вполне подходящим может быть старинный способ сухого массажа щеткой или рукавицей. Многим женщинам нравятся электрические массажные приборы: с ними можно работать дольше и шансы на успех повышаются. Рекомендуется применять такой прибор по 5-10 минут в день. Массаж хорош также для разминки мышц перед спортивной тренировкой. Внимание: при наличии под кожей красных прожилочек, расширении вен и тромбозов ни электрические массажные приборы, ни ручные применять нельзя.
Кремы. В данном случае второстепенно, какое именно средство втирать. Главное то, что при этом неизбежно делается некоторый массаж. Поэтому многие препараты против целлулита предлагаются вместе с ручными массажными приборами.
Современные препараты против целлулита обещают целенаправленное действие. Они содержат комплекс веществ, которые стимулируют кровообращение и благодаря этому мобилизуют внутриклеточный жир. При последовательном применении в сочетании со здоровой пище и спортивными тренировками поверхность вашей кожи непременно улучшится. Но ни в коем случае не надо ожидать, что целлулит уступит под воздействием одних только кремов.
Специальные процедуры. Переменный душ улучшает циркуляцию крови и делает кожу упругой. Завершать процедуру лучше холодной водой. Сауна также способствует хорошей тренировке стенок кровеносных сосудов и соединительных тканей, если посещать ее регулярно раз в неделю. Важно: пропотев, облиться холодной водой. Акупрессура — при этом азиатском методе массажа кончиками пальцев нажимают на определенные точки тела. Электромассаж — через увлажненные электроды в задетые целлулитом области посылаются электрические импульсы различной силы. Нетренированные мускулы становятся прочнее и вытесняют жировые клетки.

Предыдущая статьяЖивот: упругий и плоский
Следующая статьяДвенадцать наиболее распространенных вопросов на тему питание и спорт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь