Рука забывает, как шить

0
1

Два года назад Наталье Старинец, студентке кафедры моды и дизайна, по-настоящему повезло. Ее коллекцию "Забавы", которая получила гран-при на конкурсе непрофессиональных модельеров "На рубеже веков", заметил директор академии высокой моды в Риме Джованни Ди Паскуале. Тогда он пригласил Наташу в академию на обучение. Год в Италии — об этом можно только мечтать.
Увы, приморскому модельеру так и не довелось съездить в солнечный город.
Дело в том, что за обучение в римской академии моды платить не нужно, деньги требуются на проезд и проживание — 12 тысяч долларов. Сумма, конечно, крупная, сама Наташа ее не соберет.
Сейчас она готовится к защите диплома. О Риме не вспоминает, хотя там ее по-прежнему ждут. Многочисленные хождения по чиновничьим кабинетам отбили охоту к путешествию. Везде ее ждал отказ. Даже у родного ВГУЭСа нет заинтересованности получить в будущем высококлассного специалиста.
Все это удивляет. Отнюдь не каждый день приглашают наших молодых модельеров в иностранные модные академии. Приморская мода получила реальный шанс выйти на новый уровень, защищая престиж края. И готова этот шанс упустить.
Принято считать, что провинция в плане моды отстает от столицы на порядок. И это справедливо. Наши модельеры часто "додумывают" чужие идеи, трансформируют их в своих коллекциях. Подводит и отсутствие хороших тканей. Вернее, денег на них. Но создание коллекций "из ничего" уже неактуально. Даже хабаровский Дом моды специально выписывает из Италии ткани и шьет из них небольшие коллекции.
У наших молодых модельеров потенциал есть, но нет возможностей его реализовать. Большинство выпускников уходит в надомное производство, в то время как их талант и способности могли бы найти более достойное применение, к примеру, на ОАО "Фабрика "Заря". И шили бы современные классные вещи. А мы бы их носили.
Молодые модельеры готовы работать день и ночь, но никому не нужны. А тем временем навыки, приобретенные за время учебы, теряются, рука забывает, как шить.

Предыдущая статьяГори, гори, моя зведза…
Следующая статьяМода имитирует бедность

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь