Человек есть одиночество в квадрате…

0
5

Эту строку поэта знают наши дети очень хорошо. Не буквально…Просто знают это чувство. Порой оно бывает, как и другие философские категории, всепоглощающим. Часто ли мы, родители, размышляем об этом?
Часто ли что-то пытаемся объяснять?
— Ты с кем дружишь в классе? — задаю вопрос дочери.
Она называет подружек, чуть помедлив.
— Что ты?
— Знаешь, мам, иногда мне кажется, что я все равно отдельно, — и совсем по-взрослому добавляет: — Дети иногда такие злые, наверное, они тоже одинокие:
Как говорится, без комментариев. И все же я обратилась за ним к учителю школы <Гармония> Наталье Асомчик:
— Очень много одиноких детей. Причем это не только внешне заметно — один в классе, ни с кем не дружит. В этом как раз проще разобраться, попытаться устранить причину. Страшно одиночество внутреннее, которое так хорошо знакомо нашим детям. И из благополучных семей в том числе.
Глаза грустные. Они одиноки оттого, что родители загружены. Утром и вечером — пятиминутное общение. А им этого так не хватает. Им нужен собеседник, важно чувствовать. Что они нужны, что их любят:
Точно-точно. Сразу вспоминаю, как дочка в который раз спрашивает:
— Ты меня очень любишь?
— Почему ты сомневаешься?
— Ну просто спрашиваю, хочу еще раз услышать:
Наталья продолжает:
— Иногда они так ждут и ищут этого общения, что пытаются даже прикоснуться ко мне, подержать за руку (речь идет о начальной школе). А уж если есть свободное время после уроков, чего только не услышишь! Дети ведь не всегда знают границу, которую не надо перешагивать. Иногда выдают самые сокровенные семейные тайны — и понимаешь: им просто негде больше выговориться. И от этого невысказанного, от этих незаданных вопросов у них накапливается столько агрессии, что рано или поздно она обязательно выплескивается. Порой самым неожиданным образом. Я работала в обычной общеобразовательной школе, сегодня — в частной. В принципе все дети одинаковы. Своим одиночеством. Мы им очень нужны, именно родители.
Часто моя дочь спрашивает о чем-либо "А у тебя так было?" Начинаю объяснять и понимаю, что конкретных слов мало — надо просто быть. Для них, у них, с ними. Предлог не так уж важен:

Предыдущая статьяСкобки на зубы вошли в моду
Следующая статьяЖизнь в цвете

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь