Ученые из Йельского университета выяснили, что женщинам, родившим ребенка с помощью кесарева сечения, сложнее устанавливать первичную связь с собственным младенцем и реагировать на его потребности, сообщают информагентства.
В ходе исследования было проведено компьютерное сканирование мозга 12 рожениц. У родивших естественным путем и тех, кто перенес кесарево сечение, оно показало разный уровень гормона окситоцина, отвечающего за формирование материнского поведения, а также за настроение женщины. Этот гормон активно вырабатывается при схватках.
Роды с помощью кесарева сечения зачастую выбираются по желанию самой женщины, а не по медицинским показаниям. Как и любое оперативное вмешательство, этот способ имеет побочные эффекты.
Результаты проведенного исследования особенно важны, так как они помогут лучше исследовать нейрофизиологию и установление связи матери со своим ребенком.